История Крыма до нашей эры


Судя по результатам исследований археологов, Крымский полуостров был заселен с незапамятных времен. Свидетельства этого хранит еще праистория. Примерно около 150.000 лет назад, задолго до рождения общепризнанного отца истории Геродота, в здешних пещерах и гротах селились первобытные люди. Неандертальские стоянки эпохи раннего и среднего палеолита были обнаружены во многих местах Крыма (Ак-Кая у Белогорска, Чокурча возле Симферополя, Староселье в Бахчисарае и пр.).
I тысячелетие до н.э. - начало эпохи киммерийцев. Так ассирийцы называли северных соседей государства Урарту. Ираноязычные племена вторглись на полуостров в давние времена. Среди античных авторов, кроме Геродота, упоминание об этом народе можно найти у Гомера. В "Одиссее" поэт нарисовал довольно мрачную картину Крыма. Страна киммериан, как он описывал, вечно покрыта пеленой туманов и мглой облаков, сквозь которые никогда не пробивается луч солнца. Здесь великий грек поместил преддверие Аидова царства мертвых. С тех пор климат, к счастью, переменился...
В VIII-VII веках до н.э. кочевые киммерийские племена объединились для походов в Малую и Среднюю Азию. Следы народа, частично вытесненного скифами или ассимилировавшего с аборигенным населением, сохранились в топонимике Крыма: Боспор Киммерийский (ныне г. Керчь), Киммерик (древнее поселение на западных склонах горы Опук, южное побережье Керченского полуострова) и пр. Некоторые ученые склоняются к тому, что киммерийцы являются создателями так называемой кизил-кобинской культуры (VII-VI вв. до н.э.). Другие связывают ее с таврами, которые населяли южную часть полуострова примерно в те же времена (Х-IХ вв. до н.э.). От их имени (тавр - горный массив) древние греки называли юг горнолесной зоны Таврикой. В средние века, до XV в., название распространилось на весь полуостров.
Письменные источники донесли до нас сведения о жестокости и дикости тавров, якобы практикующих человеческие жертвоприношения. Моряков, потерпевших кораблекрушение у скалистых берегов Таврики, отводили в храм местной богини Девы, который находился на высокой скале, и сбрасывали в море. Народ сходился посмотреть на "священнодействие". Так писали греки, а как все происходило (и происходило ли) на самом деле - одному богу известно. На основе же сих кровавых легенд древние писатели создавали свои произведения (например, "Ифигения в Тавриде" Еврипида).
Перейдем к античному периоду и средним векам. Культуры и народы сменяют друг друга на этом клочке суши, как в калейдоскопе.
Первые греческие колонии появились на побережье 2,5 тысячи лет тому назад. Эллины принесли на полуостров свою цивилизацию. Выходцы из Милета основали Феодосию, Пантикапей, Мирмекий, Нимфей и прочие колонии на Керченском полуострове, колонисты из Гераклеи освоили запад и юго-запад Таврики - здесь возникли Херсонес и Каламита (современный Севастополь), Керкинитида (современная Евпатория), Калос-Лимен (современное Черноморское). Кроме удобных гаваней, эти города отличались тем, что рядом с ними находились земли, пригодные для сельского хозяйства. Колонисты выращивали виноград, зерновые, завезли много культурных деревьев.
VII век до н.э. - III век н.э. - на исторической арене появляются скифы, пришедшие из степей северного Причерноморья и Кавказа. Это был народ кочевников и воинов. Царь Атей, объединив скифов в солидное войско, предпринял ряд дерзких набегов на земли соседей.
Но после поражения, нанесенного скифам Филиппом Македонским и стоившего Атею жизни, а также под натиском сарматов, скифам пришлось оставить степи между устьями Дуная и Дона. Они основали свое государство в Крыму, столицей которого в III в. до н.э. стал Неаполь Скифский (современный Симферополь). Государство достигло расцвета при царе Скилуре и его сыне Палаке (II в. до н.э.). Скифы стремились завоевать выходы к морю и потеснить греков на побережье. Вспыхивали войны. Для подавления натиска скифов на западе херсонеситы попросили помощи у понтийского царя Митридата VI Евпатора. Его войска привел талантливый полководец Диофант, в битве с ним скифы потерпели поражение, а Херсонес попал в зависимость от Понта.
107 год до н.э. - в Боспорском царстве вспыхнуло восстание под предводительством скифа Савмака. И снова Митридат посылает Диофанта для усмирения бунтовщиков. Платой за военную помощь стало присоединение Боспора к владениям Митридата, который вскоре затеял войну с Римом. Увы, выдающийся правитель античности был предан собственным сыном Фарнаком, перешедшим на сторону врага.

1 комментарий:

  1. В Крыму живут родственники, которые наверняка не знают историю своего края. Отправлю им ссылочку на данную тему. Автору спасибо за познавательную статью.

    ОтветитьУдалить