История Крыма XV—XVII веках


Малоазиатский полуостров, на котором расположена основная часть современной Турции, принадлежит к числу древних очагов зарождения и развития человеческой культуры (стоянки элохи неолита — Хацилар, Мерсин, Четал-Куюк). Начиная со II тысячелетия до н. э. Малая Азия входила составной частью в Хеттское государство, Мидию, Иран, державу Александра Македонского, Рим. С IV по XI век она была одной из провинций Византии. В XI веке на полуостров стали проникать тюрские кочевые племена огузов, основавшие на отвоеванных у Византийской империи и населенных греками, армянами, грузинами и арабами землях государство Сельджукидов. После победы в 1071 году при Манцикерте над войском византийского императора Романа IV турки-сельджуки в течение 10 лет захватили всю Малую Азию. Переселение тюрских племен с востока на запад продолжалось и в последующие века. Под ударами монголов Сельджукское государство распалось на отдельные княжества, среди которых на рубеже XIII — XIV веков выделилось Османское княжество, названное так по имени основателя правящей династии Османа. Вождь туркменов племени кайы Эртогрул получил от сельджукского султана Ала ад-Дина Кей-Кубада I в качестве удела земли в Малой Азии. Со смертью вождя Эртогрула султан Ала ад-Дин Кей-Кубад III утвердил за его сыном Османом (1258 — 1324 годы) удел и княжеское звание, пожаловав ему знаки досто­инства: саблю, знамя, барабан и бунчук. По имени Османа и стало называться княжество (бейлик), ставшее в 1299 году независимым, а сам Осман именовался султаном. Сын Османа Орхан (1324 — 1360 годы) завоевал всю северо-западную часть Малой Азии до Мраморного и Черного морей.
В 1354 году османами был захвачен город Галлиполи — укрепленный пункт на европейском берегу Дарданельского пролива. Этот город — Гелиболу, являлся ключом к завоеванию Балкан. В 1386 году была взята София, в 1389 году на Косовом поле разгромлены войска Сербии. В течение XIV — XVI веков османские султаны, ставшие именоваться к тому же и халифами — духовными главами мусульман всего мира, подчинили себе множество стран и народов. Балканский полуостров, Придунавье и побережье Черного моря в Европе; арабские страны Сирия, Палестина, Ирак, Хиджас (с его священными городами Меккой и Мединой, что дало возможность турецким султанам объявить себя халифами), Йемен, часть Армении и Курдистана в Азии; Египет, Триполи, Тунис, побережье Красного моря в Афрмке — все это была османская империя, или как турки называли себя — Оттоманская Порта. Центр госудаства турок (так называло себя население османского государства) находился в Анатолии. 29 мая 1453 года турки штурмом взяли Константинополь, и султан Мехмед II перенес туда свою столицу, переименовав город в Истанбул. Затем были завоеваны Афины, греческое княжество Морея. В 1461 году Мехмед II занял последний независимый осколок Византийской империи — Трапезунд. Впоследствии Турцией были захвачены часть Грузии и Армении, часть Ирана, во второй половине XVII века Турция воевала с Польшей и Россией с целью захвата Украины.
После разгрома генуэзцев и захвата южного берега Крыма турками в 1475 году Крымское ханство попало в зависимость от Турции и было обязано согласовывать свою внешнюю политику с политикой Оттоманской Порты, а главной обязанностью Крымского ханства по отношению к своему сюзерену было участие татарских войск в завоевательных походах Османского государства. К тому времени Турция представляла собой военно-бюрократическое образование. Окружение султана составляли белые евнухи, обучавшие янычар, черные евнухи — наблюдавшие гарем и контролировавшие доступ к султану, и великий визирь, подчинявшийся только султану и управлявший всей империей и ее войсками. Главными сановниками страны были — командующий флотом, войсковые судьи, начальник канцелярии, казначей, начальники провинций империи — бейлербеи. С XVII века государство вместо дивана-совета султана управлялось диваном визиря, называвшимся Высокой Портой. Дальше шли командующие янычарами, артиллерией и конницей, интенданты, начальники городских служб Стамбула, монетного двора, евнухи. Бейлербеи и правители округов имели свои советы, свои войска. Наделы (тимары) были наследственными, их владельцы составляли особый слой общества — тимариотов. Каждый тимариот должен был, при необходимости, выставлять одного воина на каждые 30 дукатов дохода от своего надела. В округах руководили судьи-кади и казначеи. Эта система просуществовала до середины XIX века. Русский историк В. Д. Смирнов писал: «Вся дальнейшая политическая история Крымского ханства со времени утверждения над ним Оттоманской Порты складывалась и протекала при постоянном действии двух начал — местного, национально-татарского, стремившегося к полной самостоятельности и самобытности, и внешнего, постороннего, турецко-османского, старавшегося с возможно меньшими для себя хлопотами и затруднениями сохранить за собой верховенство над Крымом в чисто политических видах международного свойства».
XVI век для России был веком кровопролитной борьбы русского народа, отстоявшего свою государственную независимость в ходе многочисленных войн. В течение XVI века Россия семь раз воевала с Ливонией, Польшей и Литвой, трижды со Швецией, — каждый второй год столетия был военный.
Основные проблемы, вставшие перед Россией в XVI веке, были проблема балтийская, польско-литовская, проблема Турции, Казани, Астрахани и Крыма. Решение этих проблем требовало денег, сильного войска, развитых ремесел. Именно в этот период была создана русская регулярная армия, отлажена ее организация, стратегия и тактика, создано новое вооружение. Основными стратегическими задачами русского войска явлились активная оборона границ страны от вражеских нападений, обеспечение возврата исконно русских земель, захваченных Литвой, Ливонией и Швецией, завоевание выходов к берегам Балтийского и Каспийского морей. России пришлось отстаивать и свое политическое существование. Решение этих проблем было закончено во время царствования Екатерины П. Но начало было положено именно тогда, когда Московское госудаство смогло отстоять свою независимость от объединенного удара Польши, Литвы, Швеции, Турции и татарских ханств.
Профессор Московского университета Н. А. Смирнов писал в книге «Россия и Турция в XVI — XVII веках», изданной в Москве в 1946 году:
«Все документы единогласно говорят о том, что в XVI веке имела место длительная и упорная борьба русского народа с турецким нашествием на русскую землю, с нашествием, которое шло со стороны Черного и Азовского морей.
Турецкое наступление на Русское государство в XVI — XVII веках проходило по трем основным направлениям: через Молдавию и Валахию на украинскую землю, через Крым, в лице крымского хана, на центральные районы государства, и че­рез Черное море, устье Дона и Азов на Поволжье и юго-восточные окраины государства».
После набега-нашествия и сожжения Москвы 1571 года, ставшего самым удачным для Крымского ханства в XVI веке, Девлет Гирей запоздало решил стать вторым Батыем. Вместе с турецким султаном он надеялся захватить и отделить от Московского царства среднее и нижнее Поволжье — бывшие Казанские и Астраханские ханства — и восстановить зависимость Москвы от татар, теперь уже крымских — турецких вассалов. 30 июля 1572 года у селения Молоди под Серпуховом, в 60 километрах от Москвы, началось пятидневное сражение, ставшее в один ряд с Куликовской и Полтавской битвами, Бородинским сражением. Московское царство, практически раздавленное властью правнука Мамая царя Ивана Грозного, в случае поражения опять могло потерять свою независимость, завоеванную в тяжелейшей многолетней борьбе.
Что ждало впереди Россию — потеря государственности или сохранение независимости?
Ответ дали русские воины.
Из Москвы на юг вели четыре дороги. Главной была дорога на Серпухов, называвшаяся Крымской дорогой — кратчайший путь в Крым. У селения Подол — нынешнего Подольска, Крымская дорога пересекала реку Пахру и шла через погост Воскресения на Молодях к первому яму, находившемуся у реки Лопасни. Расстояние между ямами было 35 — 40 верст, что составляло один обычный перегон ямской гоньбы, не требововший смены лошадей. Через Рязань на Дон ездили по Каширской и Коломенской дорогам. Основными населенными пунктами в подмосковных землях были городки, погосты, села и деревни. Городки обычно укреплялись земляным валом и частоколом. В них в случае опасности отсиживалось большинство местного населения, жившего рядом в мелких поселках. Название «погост» произошло от слова «гость» — так называли приезжавших издалека купцов, контролировавших почти всю торговлю, носившую в XVI веке сезонный характер. Погостами назывались места, в которых несколько раз в год проходили торжища. В погостах обычно строили церкви и они становились церковными приходами, собиравшими во время службы окрестное население. В средневековье в них часто остановливались князья, собиравшие дань и творившие суд. К XVI веку погосты уже не имели большого торгового и административного значения, они исчезали или превращались в большие села.
В конце 70-х годов XVI века была закончено создание сплошной «засечной черты», объезд которой в 1566 году совершил Иван Грозный. Главной частью засечной черты были лесные завалы — засеки, делавшиеся не на опушке, а в глубине лесного массива. Деревья рубили на высоте от полутора до двух метров и валили вершинами на юг. Высокие пни скрепляли завал и мешали разбирать его. Ширина завала делалась от 15 до 80 метров. Леса, в которых находились засеки, объявлялись заповедными, в них запрещалась порубка. Там, где было мало леса и не было болот, строили надолбы — тын из вбитых в землю высоких бревен — делали земляные валы и рвы. Укрепленными пунктами были остроги — деревянные небольшие крепости в виде башни с воротами, строившиеся в месте, где засечную черту пересекала дорога. Именно у засек собирались русские войска, встречавшие татар при набегах. В 1555 году во время битвы в урочище Судьбищи, в 150 верстах южнее Рязани, именно у засеки воеводы Алексей Басманов и Степан Сидоров собрали отступающие русские войска и отбились от татар — Басманов «наехал в дуброве коши своих полков и велел тут бити по набату и в сурну играти и к нему сьехалися многие дети боярские и боярские люди и стрельцы, тысяч с пять или шесть, и тут осеклися».
В 1659 году после разгрома под Конотопом татарами и казаками Ивана Выговского русского войска под началом князя Трубецкого, крымский хан Мухаммед Гирей разграбил 20 севских и белгородских уездов, убив и пленив около 30000 человек. В 1679 году началось строительство новой, четырехсоткилометровой «Изюмской черты» к югу от Белгорода, между Полтавой и Харьковом. Строительство было закончено к 1690 году. Изюмская черта начиналась от крепости Усерда на Белгородской черте и шла мимо Валуек по реке Осколу до реки Коломака.
С середины XVII века значительно увеличиваются татарские набеги на украинские земли. Позднее, в 1731 — 1733 годах была создана «украинская линия» — укрепленная полоса от Днепра до Северского Донца, просуществовавшая пятьдесят лет и замененная Днепровской линией.
В 1614 году началась турецко-польская война, в которой крымские татары принимали самое активное участие. Татарские орды разграбили Подолию, Буковину, брацлавские и волынские земли. Татарские отряды доходили до Киева, Львова и Кракова. За первую половину XVII века на украинские и польские земли было сделано 75 татарских набегов.
В 1616 году две тысячи украинских казаков во главе с гетманом Петром Конашевичем-Сагайдачным совершили морской поход в Черное море на казацких лодках-чайках. Разгромив в устье Днепра стороживших их турок Али-паши, казаки высадились на восточном побережье Крыма, где захватили и сожгли турецкую Кефе — Феодосию и освободили там всех невольников. После этого они разграбили Синопу и Трапезунт и через устье Дона вернулись на Сечь.
Осенью 1617 года войска Крымского ханства с ханом Джанибек Гиреем совершили неудачный поход в Персию, из 10000 татар в Крым вернулось только 2000.
В 1623 году сместивший турецкого ставленника Джани-бека Гирея новый крымский хан Мухаммед Гирей II и его брат Шагин Гирей взбунтовались против турецкого владычества в Крыму. Турецкая политика по отношению к Крыму часто не нравилась крымскотатарской знати, ставившей ханов и желающих вести самостоятельную внутреннюю и вне­шнюю политику. Братья Гирей потребовали у турок вывести свои гарнизоны с южного побережья Крыма. В ответ султан прислал в Кефе-Феодосию эскадру с десантом для усмирения восстания. Мухаммед и Шагин обратились за помощью к запорожским казакам и получили ее. Турецкий десант встретили войска Мухаммед Гирея и запорожцы. Турок разбили и заперли в Кефе. Турецкий адмирал признал Мухаммеда крымским ханом и отплыл спасать Константинополь от другого отряда запорожцев, несколько дней грабившего округи турецкой столицы. Казаки ушли и через два месяца опять вернулись в Константинополь, ворвались в Босфорский пролив и три дня грабили дачи и виллы турецкой знати. Подобные походы повторились в 1624, 1625 и 1629 годах.
Крымский хан Мухаммед Гирей и его брат Шагин были уверены, что Крымский полуостров турки просто так не отдадут и 24 декабря 1624 года в урочище Карайтебен между Крымским ханством и запорожскими казаками был заключен союзный договор. Этим договором в 1648 году воспользовался Богдан Хмельницкий, попросивший и получивший татарскую помощь против поляков. В 1628 году турки согнали Мухаммеда Гирея с ханства, вернув власть Джанибек Гирею. Мухаммед опять обратился за помощью к запорожцам и во главе казацкого войска Михаила Дорошенко вторгся в Крым, у Бахчисарая разбил большой татарско-турецкий отряд Джанибека, но у Топрака вместе с Дорошенко погиб в бою. Тогда же поляками в устье Днепра была построена крепость Кодак, преграждающая казакам путь в татарско-турецкие владения. Через несколько лет казацкий гетман Иван Сулима взял Кодак приступом и разрушил до основания, за что был выдан реестровыми казаками полякам и казнен в Варшаве.
С 1632 года крымско-татарские войска регулярно нападали на Московское царство, доходя до Тулы, Каширы, Серпухова.
В 1635 году крымским ханом стал Инайет Гирей, вскоре нарушивший приказ султана и не ставший участвовать в турецком походе на Иран. Вместо этого он в 1637 году совместно с казацким войском Карпа Павлюка разгромил восставших ногайцев. Получив письмо с угрозами от турецкого паши Каффы, Инайет Гирей взял город и казнил пашу и кадия. Он сообщил об этом султану, был вызван в Стамбул и там казнен. Новый крымский хан Резмий-Бахадур Гирей, прежде чем в 1641 году умереть от чумы, за четыре года своего правления успел сделать четыре набега на польские и московские украины. Поляки организовали ответный поход, и 30 января 1644 года у города Ахматова недалеко от Синих Вод татарское войско было наголову разбито поляками, возглавляемыми коронным гетманом Станиславом Конецпольским.
За первую половину XVII века из русских земель татарами было угнано более 200000 человек, около 4-х процентов населения, Украина потеряла еще больше. Почти все деньги, полученные за проданных в рабство невольников, доставались хану, беям и мурзам. Кочевое скотоводство не могло обеспечить основное татарское население, простые татары оставались без средств к жизни и снова и снова шли в набеги.
В 1644 году крымским ханом стал Ислам Гирей II, сын Селямет Гирея I. Его набег на Москву принес ему огромный выкуп от русских — 60000 алтын и 40000 золотых, большое количество «мягкой рухляди» — мехов. Ислам Гирей стремился сбросить вассальную зависимость Крымского ханства от Оттоманской Порты. Случай в лице Богдана Хмельницкого вскоре представился, однако крымский хан не сумел или не захотел им воспользоваться.
Украинские казаки, закаленные в постоянных сражениях с крымскими татарами и турками, в начале XVII столетия стали такой военной силой, с которой считались и папа римский и император Рудольф Габсбурский, и без участия которой невозможно было решать проблемы мира и войны в Восточной Европе.
В 1646 году король Польши Владислав IV начал создавать антитурецкую коалицию европейских государств, но не был поддержан польской шляхтой. Тогда Владислав IV и польский канцлер Юрий Оссолинский решили организовать нападение украинских казаков на Турцию, чтобы спровоцировать Оттоманскую Порту на военные действия. Для этого в Варшаве была проведена тайная встреча короля и канцлера Польши и четырех казацких представителей — есаулов Барабаша и Караимовича и сотников Нестеренка и Богдана Хмельницкого. Король дал казакам деньги, знамя и грамоту, по которой разрешалось увеличить казацкое войско (реестр) до двенадцати тысяч человек. Казацкое войско было увеличено, об этом от канцлера Оссолинского стало известно польскому сейму, который в октябре 1646 года решил распустить казацкое войско. Таким образом, дело кончилось ничем, однако известия о тайной встрече в Варшаве казаков и короля, считающего казаков своими союзниками в его борьбе с польскими магнатами, разошлись по всей Украине. Один из таких магнатов — сын коронного гетмана и корсунский и Чигиринский староста Александр Конецпольский, ненавидевший украинцев, решил уничтожить Богдана Хмельницкого, одного из самых уважаемых на Украине казаков. По его приказу Чигиринский подстароста Чаплинский в отсутствие Богдана Хмельницкого совершил налет на его родовое имение — хутор Субботов, и сжег его. Легальные действия Богдана Хмельницкого о восстановлении справедливости не дали никаких результатов, а Конецпольский отдал приказ арестовать и убить будущего украинского национального героя. Родственник арестованного Хмельницкого Станислав-Михаил Кричевский помог ему уйти из-под стражи. С небольшим отрядом казаков Богдан Хмельницкий ушел на Запорожскую Сечь, где был выбран гетманом. Хмельницкий стал собирать армию. В Крым было послано казацкое посольство и Ислам Гирей, недовольный поляками, отправил на помощь Хмельницкому четырехтысячный отряд во главе с перекопским мурзой Тугай-беем. Польские войска были разбиты казаками при Желтых Водах, Корсуни, Пилявцах. Казацкие войска осадили Львов и двинулись на Варшаву. Восстаное украинских казаков превратилось в освободительную войну за независимость Украины, за создание украинского государства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий