суббота, 5 января 2013 г.

Крым зимой


Для многих Крым ассоциируется с летним отдыхом, жарким солнцем на пляжах, теплым морем и цветущей зеленью. Мало кто на самом деле знает, что собой представляет Крым зимой, а ведь это время года здесь не менее прекрасно, чем лето, а может быть, и намного лучше. Многие предпочитают, если уж отправляться в отпуск в холодное время года, то лучше всего провести его в жаркой Анталии или заснеженных Карпатах, даже не догадываясь, какими прелестями может обладать отдых в Крыму зимой, и какие впечатления может подарить этот замечательный полуостров своим гостям.


Зима в Крыму обычно теплая и мягкая; настоящие морозы здесь тоже бывают, но достаточно редко. Из-за того, что зимой над Черным морем располагается зона пониженного давления, сюда часто проникают холодные континентальные ветры. Именно из-за них даже незначительное понижение температуры может быть довольно ощутимым. Погода в Крыму зимой переменчива, впрочем, как и в любое другое время года: только что светило солнце, а через 10 минут может начаться ливень.

Самый холодный месяц в Крыму – февраль, средняя температура может опускаться до отметки -4 С. На Южном берегу значительно теплее, даже в самое холодное время термометр не показывает ниже +5 С. Нормой считается температура +15 С.
Снег в Крыму не слишком частый гость. Встретить его можно, в основном, в горных районах – на Чатырдаге, Ангарском перевале и Ай-Петри, куда в это время съезжаются любители зимних видов спорта. Снег в этих районах обычно появляется хорошим слоем от 30 см до 1.5 метра в январе и может лежать до марта. Если повезет, то можно и в городах побродить по заснеженным набережным или пляжам, а также увидеть субтропические растения и пальмы под снежной шапкой; правда, обычно такая возможность предоставляется недолго, и выпавший снег быстро тает. Зато, в Крыму можно увидеть целые стаи лебедей, которые слетаются на зимовку в города, где туристы постоянно подкармливают их. К берегам возвращаются дельфины, которые весной перед началом курортного сезона уплывают подальше в море.
Отдых в Крыму зимой возможен благодаря тому, что многие здравницы и дома отдыха работают даже в этот период. После интереснейших экскурсий по городам и достопримечательностям всегда можно согреться в теплом уютном номере, поплавать в бассейне с подогревом или провести время в сауне. Многие отели предлагают специальные новогодние шоу-программы и банкеты для тех, кто хочет отметить праздники в Крыму.
Многие, кому довелось в этот период посетить полуостров, соглашаются с тем, что Крым зимой намного таинственней и красивей, чем летом. Здесь нет больших толп людей, поэтому можно спокойно побродить по пустынным улочкам, или посетить интересные места. Когда исчезают огни развлекательных заведений и вывески, приглашающие туристов посетить то или иное мероприятие, взору постепенно открываются древние постройки и крепости, старые дома, полувековые памятники. Зимой в Крыму нет ни кафе, ни дискотек, ни многочисленных ларьков с пиццей и чебуреками, и это позволяет увидеть истинную красоту этой земли, которая остается незамеченной отдыхающими в курортный период. Даже море становится необычайного бирюзового цвета.

Конечно, не каждому дано увидеть и оценить красоты зимнего Крыма. В это время здесь придется по душе романтикам, но если вы к таковым и не относитесь, приехать сюда хотя бы раз в жизни в холодное время года все-таки стоит – вдруг вы откроете в себе что-то новое?

Источник: http://crimealand.info/all/krym-zimoj.html

3 комментария:

  1. Прочитала статью и захотелось хоть раз побывать на этом чудесном полуострове. Правильно отметил автор, зимой такие места могут посетить только романтичные души. Действительно, гулять по снежным пляжам, совсем иное удовольствие!

    ОтветитьУдалить
  2. Крым за перевалом очень сильно отличается от степного Крыма, на много теплее и погода более мягкая зимой. В нашей стране есть уникальная возможность не пересекая границ побывать в другом климатическом поясе.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить