понедельник, 4 февраля 2013 г.

Пещерный город Качи-Кальон


К "пещерным городам" относят и средневековый монастырь Качи-Кальон.
 У села Предущельного в Бахчисарайском районе возвышается огромный скальный массив Качи-Кальон с двумя природными гротами. По своим очертаниям он напоминает нос огромного, плывущего корабля в долине р. Кача. Нос «корабля» изрезан трещинами, образующими изображение огромного креста. Отсюда – одно из объяснений названия скалы – «крестовый корабль».

  В массиве Качи-кальона расположены 5 величественных гротов, в которых высечено множество пещер различного назначения: от храмовых построек до тарапанов (винодавилень), которых насчитывается около 120; большое количество керамических обломков амфор; часто встречаются высеченные в скалах кресты различной формы – вписанные в круг, с простым или двухлопастным расширением на концах. Всё это свидетельства, процветавшего здесь земледельческого культа средневековой округи, располагавшейся на перекрёстке торговых путей.


 В 4-ом – самом большом гроте, расположен храм св. Анастасии с источником. Храм был основан в VIII-IX вв. в эпоху иконоборчества. Существует предположение, что в древнейшие времена здесь было языческое капище «с истуканом того же имени». Сам огромнейший грот, находящийся в нём целебный источник святой Анастасии, многовековая черешня, растущая рядом, по существу, на голой скале, вызывают у человека особенное чувство благоговения. По-видимому, не случайно возник здесь монастырь: христиане нередко сооружали храмы и часовни в местах, почитаемых язычниками святыми.
 
 В большом гроте с родником в IX веке и возник монастырь, разрушенный, как полагают, монголо-татарами.

 В 1850 году в Качи-Кальоне был создан скит святой Анастасии. Источник в гроте стал местом паломничества. Распространились легенды о его целебных свойствах, и сюда со всех концов Крыма шли за исцелением.

 Со средневековья почитают источник святой Анастасии Узорешительницы («Ай-Анастасия»). Выход источника отделан в форме небольшого округлого колодца, вырубленного в коренной породе – мшанковом известняке. Раньше колодец был «обложен кругом камнями», а над источником находилась «крыша на железных столбах». Рядом находилась «убогая хижина, в которой помещается полусломанная кровать для женщин, разрешающихся от бремени». Таким его могли видеть путешественники конца 19 века, судя по описанию Качи-Кальона в путеводителе Г. Москвича. Позади источника, в скале вырублен рельефный христианский крест и три ниши для икон, в которых стояли иконы Богоматери, св. Анастасии и евангелиста Матвея. Об этом источнике упоминает в 1837 году своем «Крымском сборнике» П. Кеппен. Он пишет, что в самом большом гроте Качи-Кальона существует «достопримечательный источник, обращенный в колодезь и называемый колодезем св. Анастасии или просто Святою водою» . Евгений Марков, путешествовавший по Крыму в конце 19 века, вспоминал, что источник был «обделан в каменный бассейнчик, под которым лежит старая полуистертая икона и видны следы копоти и восковых свечей».

 Народная молва донесла предание о храброй девочке Анастасии, которая, спасая свое стадо, погибла в пещерах Качи-Кальона от лап живших здесь страшных чудовищ и змей. Такого ужаса не выдержала скала и похоронила под своими обломками всех чудовищ. А поутру из безжизненной скалы начала сочиться струйка родниковой воды – то плакал Качи-Кальон по загубленной детской душе. С тех пор источник в Качи-Кальоне, получивший название «Святая Анастасия», считается «священным» и до сих пор остается одним из самых почитаемых в Крыму.

 Источник Ай-Анастасии почитали не только местные греки-христиане, в наибольшем количестве собиравшиеся здесь 22 декабря, но и татары. В настоящее время колодец разрушен, вода в нем не пригодна для питья, иконы и «крыша на железных столбах» не сохранились. Но в то же время местные жители из сел Предущельное и Баштановка регулярно ухаживают за источником. От Бахчисарайского Свято-Успенского монастыря, в «духовном» ведении которого находятся христианские святыни Качи-Кальона, за источником постоянно наблюдает послушник, который следит за чистотой воды. На протяжении нескольких лет 22 декабря, в день св. Анастасии, к источнику приходят местные богомольцы, а священник монастыря проводит водоосвящение.
 Старая церковь была восстановлена, в ней возобновилось богослужение, а у дороги построена новая, тоже названная именем святой Анастасии.

 Монастырь закрыт в 1921 году.
 
Источник: http://www.comandor.com.ua/kachi_kalyn

1 комментарий:

  1. Сколько ещё не известного или мало известного можно встретить,кажется какой Крым по площади,так что в Крыму можно
    не только хорошо отдохнуть,но и узнать много интересного.

    ОтветитьУдалить