среда, 13 июня 2012 г.

Самая высокая гора Крыма - Роман-Кош


Топоним (от др.-греч. τόπος (topos) — «место», и ὄνομα (onoma) — «имя, название») — имя собственное, обозначающее название (идентификатор) географического объекта.) Роман-Кош, возможно, следует определить полностью как индоарийское название - верхний привал или высший покой, что согласуется с высочайшей вершиной Крымских гор.

Роман-Кош находится на Бабуган-яйле. Крымская яйла - это карстовое плато с обычным природным явлением - выщелачиванием горных известковых пород дождем и талым снегом. В результате на поверхности гор образуются отдельные глыбы, длинные и острые зубцы скал, хаос ущелий, провалов, воронок, трещин и ям, серый обнаженный камень.


Яйла безлесная, но ученые до сих пор спорит. Одни говорят, что лес в древности на яйле был хищнически уничтожен человеком, а другие утверждают, что яйлы всегда стояли голые. Одиночные деревья растут лишь в воронках и расщелинах скал. Местами она лишена травянистой растительности, пустынна и безжизненна. Только среди обломков известняка можно увидеть немногие растения. А вот в понижениях влага задерживается, и впадины и котловины находятся в более благоприятных условиях: сюда заносятся продукты выветривания и скапливаются, разлагаясь, остатки засохших растений. Получается плодородный слой почвы, где произрастают луговые и степные растения. Здесь можно встретить ковыль, душицу, примулу, девясил, колокольчик, тысячелистник, подмаренник и другие.

И все же неожиданна и оригинальна растительность яйлы на скалах, в трещинах и промоинах. Июль, еще видны остатки снега, а выше него поля покрыты разноцветным ковром цветов. Голубые-голубые фиалки, трехцветные анютины глазки, белая душистая разуха, желтые цветочки крупки остролистной, бирюзово-голубые поля незабудок ... И все растения имеют крупные цветы и беловато-серое опушение.

Яйла играет большую роль в водоснабжении Крыма. Юрские известняки поглощают всю дождевую и талую воду, фильтруют ее и по пещерным каналам вновь выдают на поверхность. Вода доходит до водоупорных глинистых сланцев и выплескивается на поверхности на разных уровнях источниками и источниками, которые сливаются в реки, которые поят Крым.

Буковые и сосновые леса окружают Бабуган-яйлу и молодая поросль подступает по горным склонам к вершине Роман-Коша.

Роман-Кош самая высокая (1545 метров) гора в Крыму.

Поднимаясь на Роман-Кош, всегда любуешься склонами, на которых пасутся олени и косули. Такими представляются райские поляны, где щиплют сочную траву крылатые козероги, порхают синие стрекозы и пестрые бабочки. И такие же цветы распускаются в стране живительной прохлады.

Муфлон застывает на скалистых утесах в неподвижной позе на фоне закатного солнца. Спирально закрученные рога, царственная осанка, и чувствует себя победителем скал, единственным наблюдателем тишины и покоя в сиянии солнечного заката. Чеканный его силуэт в огненном круге повторяет рисунок значка когда-то успешно действовал у нас Крымско-Кавказского горного клуба. Это был серебряный оксидированный эмалированную овал, окантован изображением веревки, употребляемой при переходе по скалам и ледникам. Кроме перекрещенных горного топора и альпенштока на знаке изображена гора, перед ней выступает скала, на которой стоит горный козел, - такова эмблема клуба.

Одно из самых замечательных зрелищ на Роман-Коше - бег косули. Легкая и грациозная, она едва касается земли и снова стелется в прыжке-полете, поджимая ноги. Будто свежий ветерок летит над травой, чуть вздрагивают цветы и поворачивают головки вслед убегающей косули.

Изящный и красивый олень с его мускулистым телом и стройными ногами, гордой головой с ветвистыми рогами, как лесной короной. Много прекрасных и благородных линий собрала природа в фигуре оленя. Вот он вдруг встрепенулся, почувствовав что-то, грозно взмахнул мощными рогами, словно высек искры из золотого слитка осени, и призывно затрубил.

Лучшее время на главной горе Крыма - западный вечер, когда Роман-Кош становится блестящим престолом из чистого золота, и бегут по небу облака, точно волшебные колесницы древних богов античной Тавриды ...

Источник: bbz.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий